35310644-(100).jpg
35310644-(12).jpg
35310644-(14).jpg
35310644-(13).jpg

Anónimo

Lote 35310644
ANÓNIMO.
“Compendio de la historia Sagrada del antiguo y nuevo Testamento en que se da noticia de los sucesos más memorables que ofrece la Ley Natural, escrita y de gracia desde la creación del Mundo, hasta la primera venida de San Pablo a Roma; con otras particularidades pertenecientes à la historia antigua, Sagrado y Profana”.
Impresor: Oficina de Pantaleón Aznar. Madrid, 1780.
Posee cubiertas de pergamino.
En buen estado con restauraciones.
Medidas: 19 x 13 x 4,5 cm.

Valor estimado: 80 - 100 €

ANÓNIMO.
Posee cubiertas de pergamino.
Medidas: 19 x 13 x 4,5 cm.
Este libro recopila un compendió de varios pasajes de la Biblia, dedicando capítulos específicamente a personajes del Antiguo Testamento, como por ejemplo Susana. La obra recopila este conocimiento como disertación, concebida en la línea didáctica del siglo de la luces.

Posee cubiertas de pergamino. En buen estado con restauraciones.