35245076-(100).jpg
35245076-(06).jpg
35245076-(03).jpg
35245076-(09).jpg
35245076-(07).jpg
35245076-(05).jpg

Mesa de estilo Chippendale, s.XVIII

Lote 35245076
Bureau de dame o mesa de despacho estilo Chippendale, Inglaterra, s.XVIII.
En caoba.
Medidas: 77 x 108 x 64 cm.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 27 May 2024 18:19
Tiempo restante: 8 días 00:22:39
Procesando el lote
Próxima puja: 800

En caoba.
Medidas: 77 x 108 x 64 cm.
Mesa rococó de estilo Chippendale. De planta recta, presenta un tablero liso, con tapete de piel, bordeado por una moldura. Ésta aparece decorada con muescas decorativas. La cintura acoge dos cajones con tiradores de hierro, y se alza sobre cuatro esbeltas patas con pies de garra y bola. Talla vegetal, a modo de follaje, reviste los hombros de las estilizadas patas.
Thomas Chippendale (1718-1779) fue uno de los decoradores más importantes del Londres del periodo rococó, y de hecho creador del estilo propiamente inglés de la época. El estilo denominado Chippendale se desarrolló desde aproximadamente 1750, y aunque en Londres empieza a decaer en torno a 1765, será precisamente entonces cuando empiece a extenderse fuera de la capital, y de hecho gozará de gran desarrollo en centros periféricos durante el resto del siglo. El estilo Chippendale está compuesto por rasgos rococó de origen francés, elementos góticos y chinos, mezclados, o por separado, todos juntos o sólo dos de ellos.