35309829-(100).jpg
35309829-(03).jpg
35309829-(05).jpg
35309829-(01).jpg
35309829-(93).jpg
35309829-(90).jpg
35309829-(99).jpg

Mueble vitrina de estilo japonés; principios del s. XX.

Lote 35309829
Mueble vitrina de estilo japonés; principios del siglo XX.
Madera de ribera teñida, cristal y aplicaciones bronce dorado, nácar y terciopelo.
Presenta faltas en la trasera y restauración en una de las patas.
Medidas: 190 x 78,5 x 34 cm.

Valor estimado: 1.500 - 2.000 €
Final de subasta: 07 May 2024 14:00
Tiempo restante: 5 días 12:30:14
Procesando el lote
Próxima puja: 550

Medidas: 190 x 78,5 x 34 cm.
Mueble vitrina realizado en madera de ribera teñida de clara inspiración oriental. La pieza presenta dos cuerpos, uno inferior con estanterías dividido en dos calles, una rematada a modo de vitrina expositor y la otra abierta. En la zona superior el mueble cuenta con una vitrina de perímetro redondo. Estéticamente la obra sigue los modelos del mueble que realizó Louis Majorelle conocido como “Vitrina Grand Dragón”.
Louis Majorelle (Francia, 1859 – 1926) ebanista y diseñador miembro de la Escuela de Nancy, de la que fue incluso vicepresidente, Louis Majorelle era hijo de un diseñador y fabricante de muebles instalado en la localidad de Toul, desde la que se trasladó a Nancy con su familia. Allí Majorelle realizará su primera formación artística, para luego marchar a París en 1877, donde estudió durante dos años en la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes, donde tuvo como maestro a Jean-François Millet. Su obra se caracterizará desde entonces en el uso de elementos naturalistas en sus formas y marqueterías. A partir de los noventa, su mobiliario se enmarcará de lleno en el lenguaje Art Nouveau, con formas entrelazadas y una clara inspiración directa en la naturaleza, con motivos como vegetales, nenúfares, el típico cardo de Nancy o la libélula, todo un icono del modernismo francés.