35360156-(100).jpg
35360156-(03).jpg
35360156-(14).jpg
35360156-(07).jpg
35360156-(12).jpg
35360156-(10).jpg
35360156-(15).jpg

Mesa de refectorio castellana; s. XVII.

Lote 35360156
Mesa de refectorio castellana; siglo XVII.
Madera de nogal.
Conserva cerraduras originales.
Presenta marcas de uso, desgastes y daños provocados por xilófagos en las patas.
Medidas: 80 x 150 x 76 cm.

Final de subasta: 27 May 2024 18:29
Tiempo restante: 7 días 23:52:50
Procesando el lote
Próxima puja: 800

Madera de nogal.
Medidas: 80 x 150 x 76 cm.
Mesa de refectorio datada en el siglo XVII y realizada en madera de Nogal. Destaca el sobre de una sola pieza, así como el trabajo en talla que recorre el frontal del faldón de la misma, en el que se inscriben los cajones, las patas y las chambranas. Dicho faldón cuenta con dos cajones decorados a base de motivos tallados que presentan formas geométricas. La mesa se alza sobre patas torneadas con pies cuadrados conectados lateralmente mediante chambranas de perfil liso. Proveniente del latín refectus (refresco), el refectorio es la sala destinada a las comidas de los monjes en los monasterios y conventos. Tiene, generalmente, forma rectangular, y se halla situado en la galería opuesta a la iglesia. Las mesas se alinean a lo largo de las paredes. Los monjes se instalan según su rango de antigüedad; la mesa del abad o prior, en uno de sus extremos, preside a las demás. Las comidas se desarrollan en silencio, roto tan sólo por las lecturas de la Biblia que realiza, generalmente desde un púlpito, por uno de los monjes.

Presenta marcas de uso, desgates y daños provocados por xilófagos en las patas.