35285978-(100).jpg
35285978-(01).jpg
35285978-(04).jpg
35285978-(08).jpg
35285978-(05).jpg
35285978-(07).jpg
35285978-(06).jpg

Caballo balancín. Inglaterra, finales del s. XIX

Lote 35285978
Caballo balancín. Inglaterra, finales del siglo XIX.
Madera, pasta vítrea y pelo.
Conserva etiqueta antigua.
Medidas: 121 x 152 x 48 cm.

Final de subasta: 17 May 2024 15:18
Tiempo restante: 13 días 17:33:48
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Madera, pasta vítrea y pelo.
Conserva etiqueta antigua.
Medidas: 121 x 152 x 48 cm.
Caballo balancín de manufactura inglesa, de finales del siglo XIX, realizado en madera tallada y policromada. Aparece perfectamente pertrechado con silla de montar y bridas, simulando un caballo real.
El caballo balancín nace en el siglo XIX, sustituyendo a los caballitos de juguete con ruedas. Tiene su apogeo en los últimos años de la Inglaterra victoriana, a finales de ese mismo siglo. En aquel entonces, los caballitos balancín ocupaban un lugar privilegiado en las casas de campo de la nobleza, y se utilizaban para que los niños aprendieran a montar a caballo.
Hacia 1900 se da el paso hacia la industrialización de la producción de juguetes, de modo que a mediados de siglo se ha abandonado definitivamente la madera para dar paso a caballitos de plástico y acero.
Este exclusivo juguete llegó también a las clases altas españolas, como podemos ver en el retrato infantil de “Pepito Costa y Bonells”, pintado por Goya en 1813. Aparece el niño junto a su juguete favorito, un caballito de madera policromada sobre un soporte con ruedas.