SUBASTAS DE Arqueta “encorada” y “herrada”.

20/09/2017
11:31:05 CEST

Lote: 35033694
Final de subasta : 28 Sep 2017 18:21
Tiempo restante: 2017-09-28 18:21:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3500-3800 €
Próxima puja 650

Arqueta “encorada” y “herrada”. Cataluña mediados del siglo XVI.
Madera, hierro forjado y cuero.
Medidas: 41 x 20 x 15 cm.
El arca presenta una caja de formato rectangular, con cerradura al frente y con una tapa plana que consta de asa metálica. Se trata de un arca de las conocidas como “encoradas” y “herradas”, puesto que el alma de madera se recubre de cuero y se refuerza con una estructura de remaches de hierro forjado formando un diseño que es a la vez funcional, puesto que aumenta la solidez de la pieza, y decorativo. En este caso el artesano ha teñido de negro y repujado el cuero empleado en el forro exterior, creando un diseño de tipo vegetal distribuido en cuarterones regulares separados entre ellos por las barras de hierro forjado. El interior está forrado con cuero de su color natural, a fin de proteger el contenido de la humedad de la madera y del óxido que podían generar los remaches metálicos de asas, bisagras y cerraduras. Las cajas, arcas y baúles forrados en cuero y con elementos de hierro forjado fueron muy habituales a lo largo de la baja edad media y también del Renacimiento. Se emplearon a menudo en el transporte de mercancías, tal como nos permiten constatar tanto la documentación como las fuentes gráficas, principalmente la pintura de retablos y la ilustración de manuscritos. El cortejo de los Reyes Magos en su camino hacia Belén suele incluir alguna de estas cajas, como también otras escenas bíblicas, entre las que se cuenta el éxodo hacia la tierra prometida del pueblo judío, por ejemplo. Eran especialmente adecuadas para el viaje puesto que el cuero, bien tratado, añadía impermeabilidad a la caja, y permitía mantener las mercancías o equipajes a resguardo de la lluvia y las inclemencias del tiempo. También se empleaban en el entorno doméstico, para guardar las ropas o el ajuar de la casa.