35188710-_100_.jpeg
35188710-_100_.jpeg
35188710-_100_.jpeg
thumb_35217567-_02_.jpeg
thumb_35217567-_03_.jpeg

Juan Genovés

Lote 35188710
JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930 - 2020).
“El show de la política”.
Serigrafía sobre papel, ejemplar H.C.
Firmada y numerada a lápiz.
Medidas: 60 x 89 cm.

“El show de la política”.
Firmada y numerada a lápiz.
Medidas: 60 x 89 cm.
Uno de los principales exponentes del realismo crítico-social de los años cincuenta, Juan Genovés se formó en la Escuela de Bellas Artes de Valencia, y en 1955 realizó su primer viaje a París. Miembro fundador de varios grupos, como Los Siete, Parpalló y Hondo, a partir de su exposición de 1965 en la Biblioteca Nacional, su llamado “realismo político” le convirtió en comprometido defensor de la libertad. Su visión le hace realmente particular; la figura humana es siempre protagonista, tanto en su presencia como en su ausencia e incluso en sus sombras. Genovés parte de un enfoque fotográfico, buscando la constante transformación de la perspectiva del motivo, del punto de vista. El artista critica la cultura de masas que fomenta la competitividad, el consumismo, la individualidad y la pérdida de valores sociales. Expresivo en la utilización de formatos y materiales pictóricos en contraste con la contundencia del tema, Genovés es simbolista en la composición y los ritmos. En su obra cuestiona constantemente la libertad del hombre en la sociedad actual. En 1994 el IVAM le dedicó una importante muestra retrospectiva. Ha realizado exposiciones individuales a lo ancho de toda la geografía española, además de en Puerto Rico, Río de Janeiro, Lisboa, Roma, Nueva York, Tokio, Turín, Berlín, Montreal, Zurich, Bogotá y París.
Juan Genovés está presente en el IVAM de Valencia, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, la Fundación Juan March, el Centro Nacional de Arte Contemporáneo de París, el MOMA de Nueva York y las colecciones La Caixa, Argentaria y Thyssen-Bornemisza.

Presenta ligeros desperfectos en el margen inferior.