Anterior Siguiente
35297858-(100).jpg
35297858-(03).jpg
35297858-(02).jpg

Kim Ki-chang

Lote 35297858
KIM KI-CHAN (Seúl, 1913 – 2001)
Sin título. De la serie “Suite Olímpica”, 1992.
Litografía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 229/250.
Firmada y justificada a mano.
Esta obra forma parte de la "Suite Olympic Centennial".
Medidas: 63 x 90 cm.

Última puja:: 90
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

KIM KI-CHAN (Seúl, 1913 – 2001)
Sin título. De la serie “Suite Olímpica”, 1992.
Litografía sobre papel Vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 229/250.
Firmada y justificada a mano.
Esta obra forma parte de la "Suite Olympic Centennial".
Medidas: 63 x 90 cm.
Kim Ki-chang empezó su formación como artista con solo 16 años, debutando en la exposición Chosun Drawing en 1931. A lo largo de los años siguientes participó en numerosas exhibiciones individuales y colectivas, tanto en Corea como también en ámbito europeo, por ejemplo en el museo oriental de Suiza, en 1977, o en el Musée Sernice de París. Su estilo recupera elementos propios de la cultura oriental que trata de manera novedosa. En este caso el artista escoge el motivo caligráfico como eje central de la composición, trazado en negro sobre un fondo de un intenso rojo, un color de alto valor simbólico en el mundo oriental, asociado al poder y la esencia vital.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.