Anterior Siguiente
35193912-(100).jpg

Francisco Farreras Ricart

Lote 35193912
FRANCISCO FARRERAS RICART (Barcelona, 1927).
Sin título.
Serigrafía sobre papel. Arte final / prueba de color. Editado por la imprenta Ibero-Suiza.
Presenta sello seco de la imprenta Ibero - Suiza.
Presenta una doblez en el ángulo izquierdo.
Medidas: 69 x 49.5 cm.

Valor estimado: 100 - 120 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

FRANCISCO FARRERAS RICART (Barcelona, 1927).
Sin título.
Serigrafía sobre papel. Arte final / prueba de color. Editado por la imprenta Ibero-Suiza.
Presenta sello seco de la imprenta Ibero - Suiza.
Presenta una doblez en el ángulo izquierdo.
Medidas: 69 x 49.5 cm.
En España, la empresa Ibero-Suiza acogió desde mediados de los años 60 hasta los 90 a los principales artistas españoles. El serígrafo José Llopis hizo de esta firma una referencia indiscutible en cuanto a estampación artística. Desde creadores vinculados al pop art, el optical art o el arte geométrico hasta Zóbel o Tàpies, pasando por artistas con un claro compromiso político como Renau, Genovés, el Equipo Crónica o el Equipo Realidad, todos encontraron en la serigrafía de Ibero-Suiza una técnica ideal para sus proyectos: les gustó su carácter industrial, sus procedimientos, los efectos y los matices que se obtenían, y la afinidad de todo ello con los los recursos de los medios de comunicación.
Francisco Farreras inicia tempranamente la actividad artística bajo la dirección del pintor Antonio Gómez Cano y de Mariano de Cossío, en la Escuela de Artes y Oficios de Santa Cruz de Tenerife. En 1943 se instala en Madrid como discípulo de Vázquez Díaz, y cursa estudios de Bellas Artes en la Escuela de San Fernando de Madrid, obteniendo en 1949 el título de Profesor de Dibujo. Ya en 1951 es seleccionado para la I Bienal Hispanoamericana, y dos años después viaja a París, donde entra en contacto con la abstracción geométrica. Entre 1952 y 1954 realiza varios viajes de estudios a París, Bélgica y Holanda. Será en 1954 cuando inicie profesionalmente su trayectoria artística, participando en múltiples exposiciones colectivas y comenzando a celebrar personales tanto en España como en el extranjero. En 1966 se instala de nuevo en Madrid, tras residir varios años en Estados Unidos. Por estos años será seleccionado por los Museos de Arte Moderno y Guggenheim de Nueva York, además de por la Tate Gallery de Londres, para figurar en sus muestras de pintura española. En 1982 realiza por encargo un gran mural collage para el aeropuerto de Madrid. Entre sus muestras retrospectivas destaca la del Centro Cultural de la Villa de Madrid (1999), y tiene obra en el Museo Reina Sofía de Madrid, la Tate Gallery de Londres, el Carnegie Institute de Los Ángeles, el Museo Haags en La Haya, el Hamilton de Toronto, el McNay de San Antonio, Texas, el Moderne de Estocolmo, los Museos Nacionales de Arte Moderno de París, Helsinki, Madrid, Sevilla y Tokio, el Guggenheim de Nueva York y el Museo de Bellas Artes de Bilbao, entre muchos otros.

OBSERVACIONES

Presenta sello seco de la imprenta Ibero - Suiza. Presenta una doblez en el ángulo izquierdo.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.