35313334-(100).jpg
35313334-(12).jpg
35313334-(11).jpg
35313334-(08).jpg

Joaquín Capa

Lote 35313334
JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941).
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Ejemplar P. A.
Firmado y justificado a lápiz.
Medidas: 32 x 25 cm; 66 x 50 cm (papel).

Valor estimado: 120 - 130 €

Joaquín Capa inició su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid. Tras finalizar sus estados en 1972 decidió mudarse a París, durante un año para poder profundizar y desarrollar su fonación sobre el grabado. En 1983 regresó a Madrid, donde recibió la beca del Ministerio de Cultura para la investigación en técnicas de grabado. Tras dicho periodo de tiempo, cursó estudios de Filosofía en Roma y Madrid, Arquitectura en Madrid y Sociología del Arte en París. Fue becado por la Fundación March y el Ministerio de Cultura. Obtuvo el Premio de la I Bienal Internacional de Bhopal en la india, lugar con el cual mantiene una relación, debido a su trabajo como profesor invitado en la Universidad de Baroda en 1983,1989 y 1990. Durante su trayectoria artística, ha participado en varias muestras tanto colectivas como individuales, situadas en importantes espacios artísticos entre los que destacan, la Galería Seiquer, Madrid 1976, la Galería Cellini y Galería Estampa, Madrid 1979, el Museo Municipal de Bellas Artes, Santander 1980, el Museo Municipal de Bellas Artes, Santander 1983, la Fundación Botín, Santander 1987, la Galería Tórculo, Madrid 1988, la Galería Lluc Fluxá, Palma de Mallorca 1989, la Galería Tórculo, Madrid 1990, la Galería Bat, Madrid 1992, la Muestra también su obra en Burgos, Málaga, Valencia, Sevilla, Vitoria, Ciudad Real, Valladolid, así como en Utrech y Maastrich (Holanda). En varios museos como; el Museo Abstracto de Cuenca, Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, Museo Municipal de Bellas Artes de Santander, Museum of Modern Art de Nueva York, Los Ángeles Country Museum of Art, Fundación Gulbenkian, Lisboa.