35306604-(100).jpg
35306604-(05).jpg
35306604-(03).jpg

Wanda Pimentel

Lote 35306604
WANDA PIMENTEL DE CARVALHO (Rio de Janeiro, Brasil, 1943)
“Involucro IV”.
Litografía sobre papel. Ejemplar 53/99.
Firmado y justificado a lápiz.
Medidas: 50 x 70 cm.

Valor estimado: 150 - 200 €

“Involucro IV”.
Medidas: 50 x 70 cm.
Artista nacido y viviendo en Río de Janeiro, desarrolla su carrera artística en la pintura. En la década de 1960, fue dominado por Ivan Serpa, uno de los pioneros del constructivismo en Brasil y colega de Palatnik en el famoso Grupo Frente. En la década de 1970, bajo el signo de la dureza de los años principales, la artista produjo la Serie Bueiro, que escapa a la representación habitual del espacio doméstico de sus obras, llegando al exterior, la calle, los objetos urbanos y los servicios públicos desprovistos de su función. La influencia constructivista en Pimentel radica principalmente en cómo trata la organización espacial. Su vocabulario poético, a su vez, fue en la dirección de la exploración pictórica de los signos femeninos y domésticos, con lenguaje plano y formas sólidas importadas del arte pop estadounidense.