Anterior Siguiente
35332027-(100).jpg
35332027-(06).jpg
35332027-(04).jpg
35332027-(02).jpg
35332027-(07).jpg

Théophile Alexandre Steinlen

Lote 35332027
THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Suiza, 1859 - Francia, 1923).
"Ópera Helle”.
Cartel litográfico.
Obra catalogada en “Steinlen Affichiste", pág. 49.
Medidas: 77 x 58 cm; 89 x 70 cm.

Última puja:: 600
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Suiza, 1859 - Francia, 1923).
"Ópera Helle”.
Cartel litográfico.
Obra catalogada en “Steinlen Affichiste", pág. 49.
Medidas: 77 x 58 cm; 89 x 70 cm.
Théophile Alexandre Steinlen fue un pintor e ilustrador francosuizo de época modernista. Trabajó también la escultura, tanto el relieve como el bulto redondo, así como la litografía y la fotografía. Se formó en la Universidad de Lausana, su ciudad natal, y finalizados sus estudios comenzó a trabajar en una fábrica textil de Mulhouse, en el este de Francia. En paralelo continuó desarrollando sus dotes como pintor, y finalmente se trasladó a París por consejo del pintor François Bocion. Allí entró a formar parte del grupo de artistas agrupados en torno a Le Chat Noir. Allí iniciará su carrera como pintor e ilustrador, recibiendo encargos de personajes como Aristide Bruant. En la década de 1890 comienza a exponer sus paisajes, floreros y desnudos en el Salón de los Independientes de París. En esa misma década publica sus primeras ilustraciones y comienza a cultivar la escultura, representando principalmente figuras de gatos. Desde entonces colaboró regularmente con las publicaciones “Le Rire” y “Gil Blas”, entre otras, donde daba a conocer ilustraciones en su mayor parte satíricas. Actualmente está representado en el Museo del Louvre y el de Orsay en París, el del Hermitage en San Petersburgo, la National Gallery de Washington D.C., el Metropolitan de Nueva York y otras destacadas colecciones.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.