35300891-(100).jpg
35300891-(03).jpg
35300891-(05).jpg
35300891-(06).jpg
35300891-(01).jpg
35300891-(07).jpg

Roberto Matta

Lote 35300891
ROBERTO MATTA (Santiago de Chile, 1911 – Civitavecchia, Italia, 2002).
Grabado sobre papel, ejemplar 49/75.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 38,5 x 29,5 cm. (huella); 67 x 50 cm. (papel); 81,5 x 65,5 cm.(marco).

Valor estimado: 1.800 - 2.200 €

Firmado y justificado a mano.
Roberto Matta fue arquitecto, poeta, humanista y pintor, cuyas obras de inspiración surrealista y metafísica ilustran un mundo onírico enlazado con la civilización tecnológica moderna. Hijo de una familia numerosa con tendencia hacia el mundo artístico, con gran influencia de su abuelo materno, se formó como arquitecto en Santiago de Chile y con Le Corbusier en París, entre 1934 y 1935, donde trabó amistad con el pintor Marcel Duchamp y Pablo Picasso. Al estallar la II Guerra Mundial se trasladó a Estados Unidos, y vivió en Nueva York entre 1939 y 1948. Allí conoció a André Breton, Max Ernst, Yves Tanguy y André Masson, e influyó con su estilo de manera decisiva en la formulación del expresionismo abstracto norteamericano. Matta se dedicó a la realización de obras en las que repetía representaciones de volcanes y terremotos, todas ellas bajo la temática de la creación cósmica de la naturaleza. El trabajo de Matta agregó nuevas dimensiones a la pintura contemporánea, pese a su ruptura —por causas desconocidas— con el movimiento surrealista en 1947. Establecido en Roma, continuó evolucionando en su carrera durante los años 50. Viajó a Sudamérica, retratando y capturando la esencia de los pueblos originarios. Pese a que fue reincorporado en 1959 al mundo surrealista, experimentó distintas formas de expresión artísticas, incluyendo producciones de videos como “Système 88”, la fotografía y otros medios de expresión. En 1967 trasladó su residencia en Tarquinia, Italia, variando su residencia en largas estancias en París, Londres y Nueva York. En 1971 trabajó un arte de aire revolucionando, ejecutando murales colectivos en la comuna de La Granja. Está representado en las pinacotecas dedicadas al arte moderno más destacadas del mundo, como el MoMA y el Metropolitan de Nueva York, Thyssen-Bornemisza o la Tate Gallery de Londres. El estilo de Matta le llevó a convertirse en uno de los más importantes artistas del siglo XX, recibiendo altas distinciones internacionales entre las que destacó el Premio Nacional de Arte por parte del Gobierno de Chile.