Anterior Siguiente
35336392-(100).jpg
35336392-(04).jpg
35336392-(01).jpg

Karl Lagasse

Lote 35336392
KARL LAGASSE (París, 1981).
"One Dollar KM4”, 2023.
Offset, ejemplar 2/33.
Firmado a mano.
Adjunta certificado del Atelier Normandy France, Karl Lagasse.
Medidas: 46,5 x 36,5 cm.

Última puja:: 300
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

KARL LAGASSE (París, 1981)."One Dollar KM4”, 2023.Offset, ejemplar 2/33.Firmado a mano.Adjunta certificado del Atelier Normandy France, Karl Lagasse.Medidas: 46,5 x 36,5 cm.Nacido en una familia de artistas en París, Karl Lagasse es un artista y escultor francés. A los siete años conoció al escultor César Baldaccini, quien influiría en su obra. Unos años más tarde, exploró el graffiti en el metro de París. Y bajo la dirección del artista Yvaral Vasarely, hijo del artista húngaro Victor Vasarely, Karl Lagasse integra sus collages. La trayectoria artística de Karl Lagasse comenzó en 1996, cuando 15 años vendió su primera obra en Amberes. En 2003, Karl prepara su primera exposición en París, donde se exhibe obras que combinan las técnicas de pintura y collage. Su primera exposición individual tuvo lugar en 2006. Durante esta exposición, que presenta sus famosas "Edificios" en la galería Isy Brachot en Bruselas el año 2009 fue un año de consagración para el artista. Ganó notoriedad a través de sus esculturas "de un dólar", encontrándose hoy entre los diez mejores escultores del mundo menores de 30 años por Artprice. En 2012, el artista es citado como parte de los cincuenta mejores artistas contemporáneos atar sus inspiraciones a través de iconos americanos. Realizó "Construcción", una escultura de bronce, para el 65º Festival de Cannes y es la historia de la última. En 2014, fue contactado por Maserati con el fin de lograr una colaboración para celebrar el centenario de la marca italiana y el lanzamiento mundial de la nueva Ghibli. Un año más tarde, Karl Lagasse y Maserati trabajan de nuevo juntos en la realización de una instalación monumental titulada "Un pedazo de cielo en la tierra." En el año 2016, con motivo de Art Paris Art Fair, el presidente Francois Hollande felicitó personalmente al artista por el éxito de su trabajo "un dólar", una escultura de bronce de dos metros de alto exhibidas en el Grand Palais. Karl Lagasse realizó durante el año 2017, el trofeo para los ganadores de la 43ª edición de la película estadounidense Festival de Deauville.

OBSERVACIONES

Adjunta certificado del Atelier Normandy France, Karl Lagasse.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.