35358724-(100).jpg
35358724-(05).jpg
35358724-(06).jpg
35358724-(03).jpg

Josep Aragay

Lote 35358724
JOSEP ARAGAY I BLANCHART (Barcelona, 1889 – Breda, Gerona, 1973).
“Paisaje”.
Grabado sobre papel.
Firmados y titulados a mano en la parte inferior.
Medidas: 39 x 49 cm (huella); 60 x 70 cm (marco).

Última puja:: 100
LOTE ADJUDICADO

“Paisaje”.
Grabado sobre papel.
Pintor, ceramista y teórico del arte, fue uno de los preceptores del novecentismo. En 1911 Eugenio D’Ors le confió la dirección plástica del “Almanac dels Noucentistes”. Organiza su primera muestra individual en 1913, en las Galerías Dalmau. Entre 1916 y 1917 realiza un viaje a Italia, y recibe el encargo de realizar los azulejos de la fuente del Portal del Ángel en Barcelona. Tras un periodo como profesor de decoración cerámica en la Escuela Superior de Bells Oficis, en 1925 se retiró a Breda, donde fundó un taller cerámico. Su expresionismo inicial se transformó, por influencia de Galí, en un barroquismo apasionado y violento. Tras 1915 se acercó al constructivismo, enlazando a la vez con el primer Renacimiento italiano. Como teórico tuvo gran influencia sobre los artistas catalanes de los años veinte, en la voluntad de creación de un arte nacional. El grueso de su obra está recogido en el Museo Municipal Josep Aragay de Breda.