Anterior Siguiente
35309416-(100).jpg
35309416-(05).jpg
35309416-(03).jpg

Después de Andy Warhol

Lote 35309416
Después de ANDY WARHOL (Pittsburgh, EE.UU.,1928–Nueva York, EE.UU.,1987).
“Marilyn Monroe”.
Serigrafía sobre papel.
Presenta sello del editor “Factory Additions” al dorso.
Medidas: 90 x 90 cm; 108 x 108 cm (marco).

Última puja:: 700
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Después de ANDY WARHOL (Pittsburgh, EE.UU.,1928–Nueva York, EE.UU.,1987).
“Marilyn Monroe”.
Serigrafía sobre papel.
Presenta sello del editor “Factory Additions” al dorso.
Medidas: 90 x 90 cm; 108 x 108 cm (marco).
La imagen más icónica del Pop Art fue concebida por Andy Warhol tras ver la película "Niágara", un thriller protagonizado por Marilyn Monroe. Warhol tomó la fotografía promocional del film y la alteró usando colores fluorescentes Day-Glo. Realizó un portafolio de diez serigrafías de gran formato, usando en cada una de ellas gamas de colores diferentes, superpuestos e impresos fuera de registro. Con la adopción de métodos comerciales, Warhol transformó la imagen de Marilyn, la diva más deseada, en un producto de consumo que cualquiera podía comprar pagando un precio.
Andrew Warhola, comúnmente conocido como Andy Warhol, fue un artista plástico, cineasta y productor musical estadounidense que desempeñó un papel crucial en el nacimiento y desarrollo del pop art. Considerado en su tiempo gurú de la modernidad, Warhol ha sido uno de los artistas más influyentes del siglo XX. Actualmente está representado en los museos de arte contemporáneo más importantes del mundo, tales como el MoMA, el Metropolitan y el Guggenheim de Nueva York, el de Fukoka en Japón, el Kunstmuseum de Basilea, el Nacional de Arte del siglo XXI en Roma, el MUMOK de Viena, el SMAK de Gante y la Tate Gallery de Londres, así como en los museos que llevan su nombre en Pittsburgh y Medzilaborce (Eslovaquia).

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.