35346355-(100).jpg
35346355-(03).jpg
35346355-(02).jpg

David Hockney

Lote 35346355
DAVID HOCKNEY (Reino Unido, 1937).
"In despair", en “Gavafy Suite”, 1966.1967.
Grabado al aguatinta, ejemplar 62/75.
Firmado y justificado a mano.
Reproducido en el Catálogo razonado publicado por Editions Alecto Limited, ref. 372.
Medidas: 35 x 22 cm.(huella); 58 x 41 cm. (papel); 62 x 44,5 cm. (marco).

Última puja:: 2500
LOTE ADJUDICADO

Firmado y justificado a mano.

Este es uno de los trece grabados de "Illustrations for Fourteen Poems from C.P. Cavafy" que realizó David Hockney entre 1966 y 1967. Se trata de la primera gran serie de aguafuertes de Hockney desde A Rake's Progress (1961), concebida casi exclusivamente en términos de línea, y contiene algunos de los dibujos lineales más logrados del artista hasta esa fecha. Aunque en un principio pretendía ilustrar una gama mucho más ambiciosa de poemas, al final decidió incluir únicamente los que trataban el tema del amor homosexual. Los poetas Stephen Spender y Nikos Stangos realizaron una nueva traducción, que se publicó con los grabados en 1967.

A principios de 1966, Hockney viajó a Beirut, que consideraba el equivalente contemporáneo de la Alejandría de Cavafy, para buscar imágenes para los grabados. Aunque se inspiró en la poesía de Cavafy, Hockney también recurrió a sus propias experiencias y a su entorno. Por ejemplo, su dibujo a tinta Boys in Bed, Beirut (1966) (en realidad dibujado en Londres con dos de sus amigos como modelos) se adaptó para uno de los grabados, According to Prescriptions of Ancient Magicians.

Los aguafuertes de Hockney, que pretendían ser equivalentes visuales del estado de ánimo y el tema de toda la poesía homoerótica de Cavafy, representan variaciones sobre el tema de dos hombres que se enzarzan en interminables y anónimos escarceos. Tanto en la obra de Hockney como en la de Cavafy se encuentran ciertos temas: las experiencias fugaces, la nostalgia de lo erótico y el deseo de implicarse profundamente en la vida de los demás sin dejar de ser un espectador indiferente.