35286222-(100).jpg
35286222-(04).jpg
35286222-(02).jpg
35286222-(06).jpg

Escuela italiana, s. XVIII.

Lote 35286222
Escuela italiana, siglo XVIII.
"María Magdalena”
Óleo sobre tela.
Reentelado.
Precisa restauración. Presenta faltas de policromía en toda la superficie pictórica.
Medidas: 78 x 63 cm; 95 x 79 cm (marco).

Valor estimado: 2.800 - 3.200 €
Final de subasta: 29 May 2024 14:40
Tiempo restante: 9 días 03:26:53
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

"María Magdalena”
Óleo sobre tela.
Reentelado.
María Magdalena fue una figura bíblica sumamente representada en época barroca, sobre todo en la pintura italiana de raigambre más sensualista. Aquí, un fuerte claroscuro modela los suaves rasgos y las lozanas carnaciones de la santa. Con su mano izquierda, la mujer de cabellos largos y sueltos se dispone a quitarse un pendiente, siendo éste un gesto simbólico del proceso de desprendimiento de los bienes materiales.
Mientras que el cristianismo oriental honra especialmente a María Magdalena por su cercanía a Jesús, considerándola "igual a los apóstoles", en Occidente se desarrolló, basándose en su identificación con otras mujeres de los Evangelios, la idea de que antes de conocer a Jesús se había dedicado a la prostitución. De ahí que la leyenda posterior narre que pasó el resto de su vida como penitente en el desierto, mortificando su carne. En el arte se la representó preferentemente de esta manera, especialmente en el siglo XVII, un momento en que las sociedades católicas sintieron una especial fascinación por las vidas de místicos y santos que vivieron en soledad en lugares salvajes, dedicados a la oración y la penitencia. El tema de la Magdalena, además, ofrecía la posibilidad de representar a una mujer hermosa que enseña algunas partes de la anatomía entonces consideradas tabú, como los pies o el pecho, pero que en ella respeta el decoro por cuanto es carne mortificada que expresa el arrepentimiento por sus pecados pasados.

Presenta faltas de policromía en toda la superficie pictórica. Precisa restauración.