35358419-(100).jpg
35358419-(03).jpg
35358419-(02).jpg
35358419-(04).jpg

Escuela cuzqueña del s. XVIII

Lote 35358419
Escuela cuzqueña del siglo XVIII.
“Arcangel Uriel”.
Óleo sobre lienzo encolado a tabla..
Medidas: 68 x 47 cm; 82 x 61 cm (marco).

Última puja:: 550
LOTE ADJUDICADO

“Arcangel Uriel”.
Se trata de una obra propia del arte novohispano, determinada por la sutileza y la armonía del conjunto. Cabe citar que, durante la dominación colonial española, se desarrolló una pintura principalmente religiosa, destinada a cristianizar a los pueblos indígenas. Los pintores locales tenían como modelo las obras españolas, que seguían de forma literal en cuanto a tipos e iconografía. Los modelos más frecuentes fueron los ángeles arcabuceros y las vírgenes triangulares, sin embargo, en los primeros años del siglo XIX, ya en tiempos de la independencia y apertura política de algunas de las colonias, varios artistas comenzaron a representar un nuevo modelo de pintura con una identidad propia.