35315803-(100).jpg
35315803-(14).jpg
35315803-(18).jpg
35315803-(19).jpg
35315803-(15).jpg
35315803-(10).jpg
35315803-(20).jpg

Escuela española; s. XVII.

Lote 35315803
Escuela española; siglo XVII.
“Virgen de Belén”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones.
Medidas: 59,5 x 44 cm; 82 x 66 cm (marco).

Final de subasta: 29 May 2024 17:14
Tiempo restante: 9 días 23:45:45
Procesando el lote
Próxima puja: 750

Escuela española; siglo XVII.
“Virgen de Belén”.
Presenta restauraciones.
La Virgen María se presenta de busto, totalmente cubierta con un manto y una toca y coronada, al igual que Jesús, situado en una mantilla en sus brazos, dando la espalda al espectador, pero girando la cabeza, mientras alza una mano hacia su Madre. Este tipo de imagen deriva directamente de obras ya encontradas en el arte Gótico conocidas como “Vírgenes de Ternura” por esa actitud materno-filial, las cuales se inspiraron en otras bizantinas.
Iconográficamente, se muestra aquí a la “Virgen de Belén”, advocación de gran importancia celebrada el 6 de Enero que fue extendida, sobre todo, gracias a la orden de los franciscanos, y con una larga tradición, como muestra su comparación con obras como la de Ambrosius Benson (Milán, 1490 – Región flamenca, 1550) del Museo de Arte Sacro de Gran Canaria, o con la imagen de Nuestra Señora de Salazar de Las Palmas de Colombia, o la patrona del Estado Aragua de Venezuela.
Cabe citar que, durante la dominación colonial española, se desarrolló una pintura principalmente religiosa, destinada a cristianizar a los pueblos indígenas. Los pintores locales tenían como modelo las obras españolas, que seguían de forma literal en cuanto a tipos e iconografía. Los modelos más frecuentes fueron los ángeles arcabuceros y las vírgenes triangulares, sin embargo, en los primeros años del siglo XIX, ya en tiempos de la independencia y apertura política de algunas de las colonias, varios artistas comenzaron a representar un nuevo modelo de pintura con una identidad propia.

Presenta restauraciones.