35340279-(100).jpg
35340279-(03).jpg
35340279-(13).jpg
35340279-(04).jpg
35340279-(14).jpg
35340279-(05).jpg
35340279-(09).jpg

Escuela francesa, ca. 1840-1850

Lote 35340279
Escuela francesa, ca. 1840-1850.
“Maria con el Niño”.
Óleo sobre tabla. Engatillada.
Medidas: 77,4 x 94,5 cm.

Valor estimado: 10.000 - 12.000 €
Final de subasta: 29 May 2024 17:36
Tiempo restante: 10 días 00:54:32
Procesando el lote
Próxima puja: 6500

“Maria con el Niño”.
Medidas: 77,4 x 94,5 cm.

En esta tabla se representa a la Virgen acogiendo al Niño Jesús en su regazo. La exquisita y cuidada técnica nos permite contextualizar la obra en un ambiente francés conocedor de grandes maestros como Ingres. Ambos personajes se recortan sobre un fondo dorado que descontextualiza la escena al tiempo que nutre a los personajes de un aura atemporal, bañándolos en una luz intensa que mana de sus propios cuerpos. La ausencia de narratividad concentra la mirada en la esencia sagrada que emana de las figuras, de suaves carnaciones y finos rasgos. Estamos ante una obra de carácter sacro plasmada sin embargo desde un punto de vista totalmente humano, sin ningún elemento iconográfico ni simbólico que rompa el realismo de la imagen. El pintor se inspira en la tradición neoclásica al tiempo que estiliza su legado. Trabajado con sutiles gradaciones de medios tonos.