35246881-(100).jpg
35246881-(04).jpg
35246881-(02).jpg
35246881-(05).jpg

Viggo Fauerholdt

Lote 35246881
VIGGO FAUERHOLDT (Copenhague, 1832 - Dusseldorf, 1883).
Sin titulo.
Óleo sobre lienzo.
Firmado ángulo inferior derecho.
Medidas: 34 x 47 cm; 57 x 69 cm (marco).

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €

Sin titulo.
Óleo sobre lienzo.
En este paisaje costero el autor ha logrado una notable fuerza lírica con el uso de tonalidades pardas y terrosas barnizando la escarpada costa y contrastándose con las transparencias cristalinas del apacible mar. El agua ha sido resuelta mediante un hábil manejo de las veladuras y un gran interés técnico en los efectos de las olas y la trasparencia del agua sobre la arena. Esta temática fue frecuente en la pintura de Viggo Fauerholdt, quien se especializó en el género de las marinas con un estilo
realista romántico. En sus obras se aprecia la influencia de la escuela de pintura de Dusseldorf, ciudad donde residió desde 1865.
La presencia del pintor en colecciones privadas es numerosa, sin embargo, sus obras también se pueden encontrar en el Museo Marítimo de Bremerhaven, Alemania.