35315166-(100).jpg
35315166-(33).jpg
35315166-(34).jpg

Eliézer Jaureguizar

Lote 35315166
ELIÉZER JAUREGUIZAR CAGIGAL (Santander, 1856 – Cádiz, 1880).
“Niña”, 1877.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Presenta perforaciones, faltas y daños de xilófagos.
Medidas: 47 x 35 x 2 cm.

Última puja:: 200
LOTE ADJUDICADO

“Niña”, 1877.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 47 x 35 x 2 cm.

Pintor de retratos, flores y escenas históricas, Eliécer Jaureguizar inmortalizó en sus lienzos a destacados personajes de la segunda mitad del siglo XIX, incluyendo al rey Alfonso XII y al marqués de Comillas. Fue pensionado por el Ayuntamiento de Santander para realizar sus estudios en Cádiz, donde en 1870 completó su formación en la Escuela de Bellas Artes. Allí tuvo lugar la primera exposición de sus obras. Ese mismo año se presentó a la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid con la obra titulada “Muerte de Menacho”. Su pintura se caracterizó por un trazo cuidado y distinguido. Falleció muy joven, en plena carrera artística. Jaureguizar está actualmente representado en el Museo de Bellas Artes y el de Arte Moderno y Contemporáneo de Santander y en el Palau Moja, así como en diversas colecciones particulares.