35301952-(100).jpg
35301952-(05).jpg
35301952-(04).jpg
35301952-(03).jpg
35301952-(07).jpg

Charles-Emile Jacque

Lote 35301952
CHARLES-EMILE JACQUE (Francia, 1813 – 1894).
"El final del día".
Óleo sobre tela.
Firmado en el margen inferior.
Medidas: 29 x 38,5 cm.; 35 x 45 cm (marco).

"El final del día".
Óleo sobre tela.

Un campesino, montado en un caballo blanco, ocupa el centro de esta composición paisajística de un ocaso rico en gamas terrosas y ocres. Los dos caballos abrevan de una laguna, cuyas aguas calmas se ondulan con suavidad y actúan como un espejo de las luces argénteas del cielo.

Charles-Emile Jacque fue un pintor y grabador francés de la Escuela de Barbizon especializado en la pintura de animales. Comenzó aprendiendo a grabar mapas cuando formó parte del ejército francés. Después del servicio militar, se fue a Inglaterra, donde trabajó como grabador para Le Charivari. En la pintura, su temática era principalmente rústica: pastores, rebaños de ovejas, cerdos, y escenas de la vida de la granja. Al volver a Francia tras vivir dos años en el extranjero debuta en el Salón de París de 1833 con dos obras y contribuye al Salón con obras regularmente hasta 1870. Galardonado tanto por sus aguafuertes como por sus pinturas, recibe la Legión de Honor en 1867.