35216695-(100).jpg
35216695-(05).jpg
35216695-(07).jpg
35216695-(06).jpg
35216695-(03).jpg
35216695-(08).jpg

Francisco Jover y Casanova

Lote 35216695
FRANCISCO JOVER Y CASANOVA (Muro, Alicante, 1836 – Madrid, 1890).
“Valenciana”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Marco del siglo XIX con algunas faltas en el dorado.
Medidas: 32 x 19 cm; 44 x 31 cm (marco).

Valor estimado: 2.000 - 2.200 €
Final de subasta: 23 May 2024 00:00
Tiempo restante: 18 días 18:19:29
Procesando el lote
Próxima puja: 850

“Valenciana”.
Óleo sobre tabla.

Nos encontramos con una pintura con una pincelada precisa. Se representa una mujer vestida de huertana (lo que sería el traje actual de fallera), con un cesto de rosas bajo el brazo. La mujer no mira al espectador, sino que dirige la mirada hacia el lado. Se sitúa frente a un fondo paisajístico con palmeras que nos adentra en un mundo orientalista. Nada en esta composición es casual, ni la pose, ni el lugar dónde se encuentra, es claramente un retrato de estudio.
Francisco Jover y Casanova cursó estudios artísticos en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid y en el taller de Federico de Madrazo, con quien se inició en la pintura de historia. Desde muy joven tomó parte en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, siendo distinguido en la edición de 1864 con tercera medalla por la obra “Últimos momentos de Felipe II”. Posteriormente completaría su formación en Roma, en la Academia Chigi y en el estudio de Mariano Fortuny. De su producción romana destacan los cuadros de género de pequeño formato con temas orientales y escenas de época y de historia, como “La conquista de Orán” y “La paz de Cambray”, con el que obtuvo tercera medalla en la Nacional de 1871. Instalado definitivamente en Madrid, Jover y Casanova compaginó la pintura con la docencia. Durante sus últimos años se dedicó a la restauración del Real Monasterio de Nuestra Señora de Fresdelval, al norte de Burgos, y retomó la pintura de historia con “La jura de la Constitución por S.M. la reina regente, doña María Cristina”, cuadro que fue concluido por Joaquín Sorolla. Francisco Jover y Casanova está representado en el Museo del Prado, el Ministerio de Fomento, el Consejo de Estado, el Museo del Ejército, la Real Academia de la Historia, el Instituto de España, las Universidades de Santiago de Compostela, Valladolid y Central de Barcelona, el Senado, el Museo de La Rioja y el Tribunal Supremo.