35248733-(100).jpg
35248733-(01).jpg
35248733-(05).jpg
35248733-(03).jpg
35248733-(04).jpg
35248733-(06).jpg

Ricardo Urgell

Lote 35248733
RICARDO URGELL CARRERAS (Barcelona, 1874 – 1924).
"Barcas en la playa".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 104 cm.; 76 x 120 cm. (marco).

Valor estimado: 2.400 - 3.000 €
Final de subasta: 23 May 2024 00:00
Tiempo restante: 17 días 10:44:10
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

"Barcas en la playa".
Óleo sobre lienzo.

Hijo y discípulo del paisajista Modesto Urgell, Ricardo Urgell Carreras cursó sus estudios en la Escuela de La Lonja de Barcelona, donde tuvo como profesor a Antonio Caba. Desde muy joven destacó por su facilidad en la composición y en el colorido. Además, junto a su compañero Anglada Camarasa exploró las posibilidades de la luz artificial, instalando en su estudio de Gràcia una batería completa de iluminación eléctrica para pintar. Su estilo pasó por el impresionismo y el post-impresionismo en una línea esteticista, y sus obras son de buena factura y rica paleta. Los temas que más trató fueron los tomados de la vida cotidiana: teatros, cabarets, mercados, etc., que plasmaba como instantáneas de carácter realista. También abordó la temática del paisaje y, en sus primeros años, la figura y el retrato. Ricardo Urgell fue profesor de la Escuela de Bellas Artes de Barcelona desde 1902, y estaba plenamente integrado en la Sociedad Artística y Literaria de Cataluña, que había sido fundada en 1900 por su padre, Luis Graner y Enrique Galwey. Este hecho, unido a su enemistad con el pintor Isidro Nonell, hizo que quedara al margen de los grupos renovadores post-modernistas, pese a que por su forma de pintar fuese un renovador de pleno derecho. En 1899 celebró su primera exposición individual en la Sala Parés, donde realizará otra muestra personal de nuevo en 1917. A lo largo de su carrera tomó asimismo parte en certámenes oficiales, siendo galardonado en las Exposiciones Generales de Bellas Artes de Barcelona en 1896 y 1907, en las Nacionales de Madrid de 1897, 1910, 1917 y 1920, en la de Buenos Aires de 1910 y en las Internacionales de Bruselas (1909) y Barcelona (1911), obteniendo en esta última una primera medalla. Asimismo, en la Exposición de Arte barcelonesa de 1923 le fue dedicada una sala de honor. Actualmente Ricardo Urgell está ampliamente representado en el MACBA.