35274882-(100).jpg
35274882-(80).jpg
35274882-(06).jpg
35274882-(05).jpg
35274882-(04).jpg
35274882-(08).jpg
35274882-(10).jpg

Juan Navarro Baldeweg

Lote 35274882
JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, 1930).
“Perfil griego”, 1981.
Óleo sobre lienzo.
Procedencia: Anders Tornberg Gallery, Lund, Suecia; Uppsala, Suecia. "Modern & Contemporary Sale”, 5 2018 y Colección Privada Madrid.
Firmado “NB” y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 195 x 150,5 cm.

Valor estimado: 12.000 - 14.000 €

“Perfil griego”, 1981.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 195 x 150,5 cm.
En esta pieza de grandes dimensiones a través una pincelada expresiva acorde con las tonalidades escogidas, características en la obra el artista, Navarro, introduce de un modo metafórico, gracias al título, la estatuaria clásica. Con una forma geométrica como protagonista de la obra, consigue reducir al máximo los conceptos desarrollados por el arte clásico, donde la proporción, la simetría y un cierto idealismo eran fundamentales en la concepción de un “perfil griego”.
Arquitecto, pintor y escultor, Navarro Baldeweg estudió arquitectura en la Universidad Politécnica de Madrid y grabado en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. En 1974 fue becado por la Fundación Juan March para cursar estudios de postgrado en el Instituto Tecnológico de Massachussets, donde fue alumno de Gyorgy Kepes. Ha sido profesor invitado en Filadelfia, Yale, Princeton, Harvard y Barcelona, y es miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y de la Academia Europea de Ciencias y Artes.A pesar de su formación arquitectónica, Navarro Baldeweg se considera pintor más que arquitecto.Ha definido la pintura como enigmática y misteriosa, un campo donde existe una mayor libertad creativa. Su obra pictórica oscila entre los cuadros abstractos de la década de los sesenta, a las series temáticas de los ochenta, o los paisajes más actuales, mostrando durante toda su producción artística un gran interés por el estudio del color. En este lienzo se observa la convivencia entre una figuración de líneas sintéticas y la abstracción, conseguida a través del gran papel que juega el color en la pieza. Color que el artista convierte en un recurso expresivo de gran potencia, al utilizar tonos cálidos y brillantes.Navarro Baldeweg ha recibido el Premio Nacional de Artes Plásticas (1990), la Medalla de Oro Heinrich Tessenow (1998), la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes (2007) y la Medalla de Oro de la Arquitectura Española (2008). Está representado en el Museo Patio Herreriano de Valladolid, el Artium de Vitoria, el MEIAC de Badajoz, el Museo Colecciones ICO, la Fundación Juan March, el Centro Cultural Conde Duque de Madrid y el CGAC de Santiago de Compostela, entre otras colecciones tanto públicas como privadas.