35297873-(100).jpg
35297873-(02).jpg
35297873-(03).jpg
35297873-(04).jpg

Antonio García Morales

Lote 35297873
ANTONIO GARCÍA MORALES (San Sebastián, 1910 - ?).
“Bailarinas”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior derecho. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 54 x 65 cm.

Última puja:: 150
LOTE ADJUDICADO

“Bailarinas”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 54 x 65 cm.
Nacido en San Sebastián, Antonio García Morales se traslada a Barcelona a temprana edad, con su familia. Allí inicia sus estudios artísticos, primero en la Academia Baixas y posteriormente en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, la cual le pensionó en 1936 para que realizara un viaje de formación por España. En 1933 presentó en el “Salón del Desnudo”, organizado por el Círculo Artístico, una obra que fue adquirida por la Junta de Museos, con destino al Museo de Arte Moderno. Debuta individualmente en 1936, en la barcelonesa Sala Parés, y en 1945 se presenta por primera vez a la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid, donde se le concede una tercera medalla por su lienzo titulado “Pudor”. En 1951 concurre a la Nacional de Barcelona, y esta vez obtiene una segunda medalla. Ese mismo año obtiene el Primer Premio del Concurso de San Jorge organizado por la Diputación de Barcelona. Participó en la I Bienal Hispanoamericana de Arte, en la Exposición de Arte Español Contemporáneo (1947) y, de nuevo en la Nacional de Bellas Artes, en 1960.