35191865-(100).jpg
35191865-(03).jpg
35191865-(04).jpg
35191865-(01).jpg
35191865-(05).jpg

Juan Francés Gandía

Lote 35191865
JUAN FRANCÉS GANDÍA, (Játiva, 1921 - 2014).
“Plaza del Trinquet”, Játiva.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior derecho.
Presenta un parche en el reverso.
Medidas: 60 x 73 cm.; 68 x 81 cm. (marco).

Valor estimado: 1.200 - 1.400 €

“Plaza del Trinquet”, Játiva.
Óleo sobre lienzo.
El pintor valenciano Juan Francés nace en Xàtiva, Persona que rinde un noble culto a la libertad e independencia. En sus comienzos perteneció al Movimiento Artístico del Mediterráneo y Arte Actual de Valencia, pero poco a poco fue aislándose de grupos e influencias que pudieran mediatizar sus exigencias artísticas. Experimentó la abstracción, que contribuyó y facilitó aportaciones cromáticas, armónicas y estéticas a su obra.
De su dilatada vida entregada a la pintura hallamos obras suyas en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, y en distintas ciudades como Frankfurt, Hamburgo, Sao Paulo, Paris, Washington, Barcelona, Nueva York, etc.