35315401-(100).jpg
35315401-(19).jpg
35315401-(14).jpg
35315401-(21).jpg

Josep Puigmartí

Lote 35315401
JOSEP PUIGMARTI VALLS (Monistrol de Calders, 1932-2020).
“Menina y dragón”, 2006.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 80 x 60 cm; 101 x 80 cm (marco).

Última puja:: 400
LOTE ADJUDICADO

“Menina y dragón”, 2006.
Óleo sobre lienzo.
Artista consolidado dentro del mercado del arte a nivel internacional, Josep Puigmarti focaliza su obra en el lenguaje surrealista. Siendo considerado como uno de los artista más prolíficos de la plástica europea de la segunda mitad del siglo XX, el artista catalán trabaja una obra transgresora y original derivada de sus viajes alrededor del mundo: París, California, Suecia, Dinamarca o Japón han sido las ciudades que han visto evolucionar su técnica, así como la concepción de sus obras. Durante los años 60, 70 y 80, Puigmartí introduce en sus pinturas surrealistas toda una iconografía propia de corte erótico que le vale la consideración de artista transgresor que practica un estilo provocativo, por parte de la crítica de la época. Según afirma el propio artista en su portal web, “Actualmente llevo una vida de rutinas, al contrario que antes. Ahora me gusta estar aquí, junto al Mediterráneo, levantarme pronto nunca me ha gustado la noche y sus fantasmas-, hacer ejercicio y encerrarme en mi estudio donde nuevas obras surgen sin haberlas pensado anteriormente. Dibujo, hago composiciones con objetos, trabajo y trabajo. En la vida sirve de poco pensar si luego no te pones a trabajar. Se han de hacer cosas, no parar nunca de hacer”. Acutalmetne es posible encontrar obra de Puigmartí en el Hotel del Arte de Sitges, ciudad en la que reside desde el año 1989.