35346373-(100).jpg
35346373-(37).jpg
35346373-(26).jpg
35346373-(38).jpg
35346373-(01).jpg
35346373-(25).jpg
35346373-(41).jpg

Roland Oudot

Lote 35346373
ROLAND OUDOT (París, 1897-1981).
“Retrato femenino”, años 30.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 72 x 58 cm; 96 x 82 cm (marco).

Valor estimado: 3.000 - 3.200 €

“Retrato femenino”, años 30.
Óleo sobre lienzo.

Exquisito retrato femenino obra del pintor francés Roland Oudot en el que se representa a una mujer elegantemente vestida que se sujeta el sombrero. En el fondo se dibuja un sencillo paisaje con un cielo iluminado por la luz del atardecer y una sombra vegetal detrás de la representada. Gracias al dibujo disperso y al trazo grueso de las pinceladas, podemos ver en esta obra una clara influencia de las formas postimpresionistas de grandes pintores como Paul Cézanne, Pierre Bonnard y Édouard Vuillard. La mirada de la fémina se pierde hacia la izquierda, como observando algo fuera del lienzo que se escapa a nuestro conocimiento. Los colores apagados como el beige y el azul contrastan con el rojizo oscuro y sobre todo con los grandes trazos negros que crean una sensación de tristeza y melancolía trasmitida por la obra.
Roland Oudot fue un pintor y litógrafo formado en la École nationale supérieure des arts décoratifs (de la que más tarde sería profesor) entre 1912 y 1915, en el taller de Eugène Edouard Morand. En 1915 se convirtió en ayudante de Léon Bakst para los Ballets Rusos (hasta la muerte de Bakst en 1923), y fue él quien le hizo conocer la pintura de Paul Cézanne, Pierre Bonnard y Édouard Vuillard, los dos primeros de los cuales ejercerían una influencia duradera en él. Paralelamente, entre 1919 y 1920, trabajó como diseñador de muebles y telas para Louis Süe y André Mare. Influenciado por el modernismo de la pintura de principios del siglo XX, en particular por los fauvistas y los cubistas, su obra evolucionó tomando también elementos de la tradición paisajista francesa, marcada por la figura de Jean-Baptiste Camille Corot. Sus obras se encuentran expuestas en grandes instituciones como el Centro Pompidou.