35301996-(100).jpg
35301996-(02).jpg
35301996-(01).jpg
35301996-(04).jpg
35301996-(05).jpg
35301996-(06).jpg

John Bradford

Lote 35301996
JOHN BRADFORD (Estados Unidos, 1949).
"David Hume reading An Enquiry Concerning the Principles of Morals to his friends", 2017.
Acrílico sobre tela.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Lleva al dorso etiqueta de la galería Anna Zorina de Nueva York.
Medidas: 122 x 152 cm.; 127 x 158 cm. (marco).

Valor estimado: 5.000 - 7.000 €
Final de subasta: 23 May 2024 00:00
Tiempo restante: 20 días 06:33:50
Procesando el lote
Próxima puja: 1800

Acrílico sobre tela.

Tal como reza el título de esta singular composición, David Hume lee su mítico escrito "Investigación sobre los principios de la moral" a un círculo cercano de amigos y parientes. El tema, sin embargo, es casi una excusa para John Bradford. El artista emplea una amplia gama de técnicas formales perfeccionadas a lo largo de 50 años de experiencia, al combinar raspados con espátula, toques generosos de pintura, aplicada con pincel y con los dedos... siendo el resultado de todo ello una atmósfera casi onírica, y sin embargo realista. Juega con los matices efímeros del aire y de la luz.

John Bradford nació en Wilmington, Delaware. Se licenció en Bellas Artes en la Cooper Union de Nueva York en 1971 y obtuvo un máster en Bellas Artes en la Escuela de Arte de la Universidad de Yale en New Haven, Connecticut, en 1978: Anna Zorina Gallery de Nueva York; Claryville Art Center de Nueva York; Bowery Gallery de Nueva York; y 55 Mercer Gallery de Nueva York; entre otras. Bradford ha recibido en 2011 el prestigioso Premio de Pintura de la Academia Americana de las Artes y las Letras. La obra de Bradford ha sido reseñada en The New York Times, New York Magazine, New Criterion, ArtNews, Village Voice, The Jewish Press y Hudson Review.Bradford vive y trabaja en Leonia, Nueva Jersey. Actualmente la galería Anna Zorina de Nueva York cuenta con una exposición individual del artista (iniciada el 18 de abril del 2024).