35311012-(100).jpg
35311012-(43).jpg
35311012-(39).jpg

Francisco Marsà

Lote 35311012
FRANCISCO MARSÀ FIGUERAS (Tárrega, Lérida, 1900 – 1969).
“Paisaje”.
Óleo sobre tablex.
Firmado y dedicado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 30 x 19 cm; 43 x 33 cm (marco).

Valor estimado: 100 - 200 €
Final de subasta: 08 May 2024 16:06
Tiempo restante: 4 días 08:59:13
Procesando el lote
Próxima puja: 80

“Paisaje”.
Óleo sobre tablex.
Francisco Marsà se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona, donde tuvo como maestro a Félix Mestres. Completó sus estudios en el Círculo Artístico de Sant Lluc, y debutó en la Exposición de Arte celebrada en Barcelona en 1919. Desde 1925 participó con asiduidad en las exposiciones organizadas por el grupo barcelonés Art Vivent. Se especializó en el género del bodegón, con obras en las que demuestra un buen dominio compositivo y en las que se distancia del procedimiento más frío del bodegón tradicional español. Su lenguaje evolucionó desde el impresionismo inicial para alcanzar un cierto expresionismo en sus obras finales. Participó en diversas exposiciones colectivas y certámenes artísticos, tanto en España como en el extranjero, siendo distinguido en varias ocasiones. Fue galardonado con medalla de oro en la Exposición de Primavera de 1934 de la Academia de Sant Jordi, y concurrió además a la Bienal de Venecia de 1941, fue premiado en Berlín y expuso además en Estocolmo y en la sala Gaspar de Barcelona. En 1941 fue distinguido con medalla de segunda clase en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid. Formó parte asimismo del Tercer Salón de los Once de Madrid (1945), siendo presentando por Eduardo Aunós. Marsà fue uno de los bodegonistas más apreciados de los años treinta y cuarenta en España, y un año después de su muerte su ciudad natal le rindió homenaje con una exposición antológica de su obra. Francisco Marsà está representado en el Museo del Prado (obra en depósito en el Museo de l’Empordà), así como en otras colecciones tanto públicas como privadas.