35346439-(100).jpg
35346439-(05).jpg
35346439-(03).jpg
35346439-(02).jpg
35346439-(04).jpg

Eduardo Arranz Bravo

Lote 35346439
EDUARDO ARRANZ BRAVO (Barcelona, 1941-2023).
Sin título, 1971.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 72 x 91 cm.

Valor estimado: 1.500 - 1.600 €
Final de subasta: 06 May 2024 15:14
Tiempo restante: 6 días 18:59:12
Procesando el lote
Próxima puja: 900

Sin título, 1971.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 72 x 91 cm.

Arranz Bravo fue un artista total, teórico y ejecutor, clave en el desarrollo de la vanguardia catalana y española de la segunda mitad del siglo XX. Su obra y su personalidad forman parte de la historia de lucha y ruptura de los artistas españoles durante las últimas décadas del franquismo. Arranz Bravo fue punta de lanza en esta apertura, en este rechazo al maniqueísmo tradicionalista que llevó a la completa renovación del arte español y lo situó de nuevo en la vanguardia europea.

Eduardo Arranz Bravo se formó en la Escuela de Sant Jordi, en Barcelona, y debutó individualmente en 1961. Ese mismo año se presentó también en el Ateneo de la ciudad condal. Entre 1968 y 1970 formó parte del grupo integrado por Gerard Sala, Robert Llimós y Rafael Lozano Bartolozzi. Con este último siguió colaborando hasta 1982, alternando las exposiciones conjuntas con las individuales. Ha realizado exposiciones por toda España, además de en París, Ámsterdam, Venecia, São Paulo y Río de Janeiro. En 1983 realizó una exposición antológica de su obra en la Sala Gaspar de Barcelona, y entre 1986 y 1988 se ocupó de la dirección artística de las películas de Jaime Camino “El balcón abierto” y “Luces y sombras”. Asimismo, ha tomado parte en el VIII Salón de Mayo de Barcelona y en importantes colectivas como “Picasso 90” (Museo del Louvre, 1971). En 1989 presentó una exposición de la obra de sus últimos tres años en el Museo de Arte Moderno de São Paulo, y una muestra antológica en el Palau Robert de Barcelona. Entre sus premios destacan el de la II Bienal Internacional del Deporte, el premio de figura de la Bienal Estrada Saladich, y el premio de dibujo Ynglada-Guillot. Su obra figura en el Museo Reina Sofía de Madrid, los de Bellas Artes de Vitoria y Sevilla, el de São Paulo y el de Arte Moderno de Nueva York.