35346447-(100).jpg
35346447-(02).jpg

Héctor Ameal

Lote 35346447
HÉCTOR AMEAL (Buenos Aires, 1944-Sitges, 2018).
Técnica mixta sobre papel.
Medidas: 35,5 x 25,5 cm; 66,5 x 52,5 cm (marco).

Valor estimado: 180 - 200 €
Final de subasta: 06 May 2024 15:26
Tiempo restante: 6 días 19:15:16
Procesando el lote
Próxima puja: 100

Técnica mixta sobre papel.

Formado en la Escuela de Artes Gráficas y en la Universidad Nacional de Bellas Artes Manuel Bejarano, Héctor Ameal trabajó como grafista en Lima para una de las principales agencias publicitarias del mundo, MacCann Erickson. En 1969 se trasladó a Sitges, ciudad barcelonesa en la que vivió hasta su muerte. En 1978 el Palau de la Virreina de Barcelona albergó una exposición monográfica de sus dibujos a pluma, organizada por la Fundación Ynglada-Guillot. “El Primer Vicesecretario General” fue donado por la Fundación al Museu d’Art Modern de Barcelona y actualmente se conserva en el Gabinete de Dibujos y Grabados del Museu Nacional d’Art de Catalunya. A finales de los años 70 la revista El Viejo Topo ilustró habitualmente sus artículos. Realizó 26 portadas para la revista económica Nueva Empresa inmortalizando a personajes relevantes del proceso de Transición, tales como Jordi Pujol, Marcelino Camacho, Fernando Rodríguez Sahagún o Carles Ferrer Salat. En 1983 fue representado por la Philipe Guimiot Art Gallery de Bruselas. En 1983, expone en el Grand Palais de Paris, en el marco de la FIAC y en formato One-Man-Show. Expuso su nueva obra en ARCO’84 y ARCO’85 (exposición One-Man-Show en el Palacio de Cristal). En 1986 celebró otra exposición monográfica en la Philippe Guimiot Art Gallery de Bruselas y en 1987 participó en una colectiva de artistas de la galería Guimiot, en Bolonia. En la década de 1990 inició una prolongada colaboración con el Instituto Peruano de Publicidad de la ciudad de Lima. También ilustró numerosos libros.