35319637-(100).jpg
35319637-(23).jpg
35319637-(22).jpg
35319637-(20).jpg

Genaro Lahuerta

Lote 35319637
GENARO LAHUERTA LÓPEZ (Valencia, 1905 – 1985)
“Jardín”.
Óleo sobre táblex.
Firmado en el lateral derecho. Firmado en el reverso.
Medidas: 15 x 24,50 cm.; 30 x 39,50 cm. (marco).

Valor estimado: 600 - 700 €
Final de subasta: 30 Apr 2024 16:52
Tiempo restante: 18:28:25
Procesando el lote
Próxima puja: 350

“Jardín”.
Óleo sobre táblex.
Lahuerta inició sus estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia, para más tarde ingresar, en 1919, en la de Bellas Artes de San Carlos. Terminada su formación, inicia su carrera como ilustrador para diversas publicaciones de la época. En 1928 debuta individualmente, en la Sala Blava de Valencia, y al año siguiente organiza su primera muestra individual en Barcelona, en la Sala Parés. En 1932, tras ganar una tercera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes, recibe una beca para realizar un viaje de estudios por varios países europeos. En 1943 obtuvo una segunda medalla en la Nacional, y cinco años después una primera, consolidándose así su éxito tanto a nivel de crítica como de público. En 1953 la Dirección General de Plazas Africanas le concedió una beca para pintar en el Sáhara español. A lo largo de su vida, fue académico de San Carlos de Valencia, San Jorge de Barcelona, Santa Isabel de Hungría de Sevilla y San Fernando de Madrid. Entre otras distinciones, le fue concedida la Medalla de Oro de la Academia de las Artes, Ciencias y Letras de París, y en España el Ministerio de Educación y Ciencia le otorgó la Medalla al Mérito de las Bellas Artes. Está actualmente representado en el Museo Reina Sofía, los de Bellas Artes de Bilbao y Asturias, el Ateneo de Madrid, el Ayuntamiento de Valencia y en diversas colecciones particulares españolas, como la del Banco de España.