35194494-(100).jpg
35194494-(43).jpg
35194494-(49).jpg
35194494-(54).jpg
35194494-(47).jpg

Manuel Mora Yuste

Lote 35194494
MANUEL MORA YUSTE (Chiva, 1932 - 1997).
"Puerto".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en ángulo inferior derecho.
Medidas: 81 x 100 cm.; 107 x 127 cm. (marco).

Final de subasta: 14 May 2024 15:44
Tiempo restante: 11 días 11:55:12
Procesando el lote
Próxima puja: 200

"Puerto".
Óleo sobre lienzo.
Catedrático de dibujo y pintor. Nació en Chiva en el seno de una familia humilde. Su infancia transcurrió ayudando a su padre, pintor de brocha gorda. Aquel trabajo alimentó su imaginación artística y su pueblo desarrolló su sentido de la maravilla. Su temperamento romántico halló en el paisaje de su terruño un impulso hacia su vocación pictórica. En 1940, sin más maestro que su imaginación ni más escuela que su sentido observador, comenzó a desarrollar seriamente su afición por el dibujo. En 1947 recibió el Primer Premio de Pintura en la Exposición Provincial del Frente de Juventudes de Valencia. Animado por este éxito, en 1949 aprobó el examen de ingreso en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Valencia. En los siguientes años amplió sus estudios de dibujo, restauración y pintura en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos y obtuvo el título de profesor. La temática urbana y rural son aspectos que llaman la atención en sus cuadros. Era un excelente pintor que captaba con singular maestría esas calles y tierras de su pueblo natal, así como las del Maestrazgo y Murcia, donde residió durante muchos años. Sus cuadros se encuentran en varios Museos españoles, colecciones públicas y privadas en toda la península y parte del extranjero.