35346567-_100_.jpeg
35346567-(66).jpg
35346567-(39).jpg
35346567-(08).jpg
35346567-(33).jpg
35346567-(69).jpg
35346567-(60).jpg

Miguel Ángel Campano

Lote 35346567
MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - 2018).
Sin título.
Conjunto de 62 óleos sobre lienzo.
Firmados y numerados al dorso.
Medidas: 30 x 21 cm (cada una).

Valor estimado: 60.000 - 70.000 €
Final de subasta: 13 May 2024 16:31
Tiempo restante: 11 días 11:20:10
Procesando el lote
Próxima puja: 40000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - 2018).
Sin título.
Conjunto de 62 óleos sobre lienzo.
Firmados y numerados al dorso.
Medidas: 30 x 21 cm (cada una).

Como bien se aprecia en este conjunto de 62 lienzos, a partir de los años 90 la obra de Campano acusó distintos procesos de despojamiento: por un lado, se cortaron las referencias a la tradición y, por otro, se excluyó de su pintura el color, trabajando solo el negro sobre el lienzo desnudo. La geometría, por su parte, se convirtió en un aspecto clave de su producción.
Miguel Ángel Campano es uno de los referentes de la denominada renovación de la pintura española, que tiene lugar en la década de los ochenta y en la que participan también Ferrán García Sevilla, José Manuel Broto, José María Sicilia y Miquel Barceló. En los años 70 se trasladó a París gracias a una beca; el año previsto se convirtió en una estancia de más de diez, allí vivió y desarrolló su brillante carrera pictórica. Luego fue a vivir a Mallorca. En 1980 formó parte de la muestra Madrid DF, en el Museo Municipal de Madrid, junto a varios artistas entre los que se encontraban los mismos que hoy –excepto García Sevilla– le acompañan en el Palacio de Velázquez. Cinco años después fue seleccionado junto a otros compañeros de generación, entonces todos jóvenes pintores, como Miquel Barceló, que ya era una figura destacada, y José María Sicilia, para una exposición colectiva en Nueva York. En 1996 obtuvo el Premio Nacional de Artes Plásticas. Acababa de sufrir un grave derrame cerebral y ser operado en Madrid. Esto le obligó a pasar varios meses sin pintar. Después pintó “solo en negro”, color muy simbólico según sus propias palabras. Tres años después el Museo Reina Sofía organizó en este mismo Palacio de Velázquez una exposición dedicada a su obra reciente entonces, la de los años 90. Sus obras están expuestas en los más importantes museos, como el British Museum de Londres, el centro Pompidou de París y el Centro de Arte Contemporáneo Reina Sofía de Madrid.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.