35315804-(100).jpg
35315804-(26).jpg
35315804-(25).jpg
35315804-(28).jpg
35315804-(24).jpg
35315804-(22).jpg
35315804-(29).jpg

Philippe Dupiereux

Lote 35315804
PHILIPPE DUPIEREUX (Bélgica, 1944).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 64,5 x 80,5 cm; 76 x 91 cm (marco).

Última puja:: 400
LOTE ADJUDICADO

“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Nace en 1944 en Hastière, pequeña ciudad del valle del Mosa, Bélgica y es, aproximadamente, a partir de 1960 cuando realiza sus primeros trabajos a espátula. En 1962 termina sus estudios de Bellas Artes en Namur. En 1966-67 sigue cursos de la Famous Artist’s School de Ámsterdam. En 1970 se establece en España donde todavía permanece hoy, dedicándose exclusivamente a la pintura. Hasta 1978 pinta, siempre a espátula, paisajes, pueblos y sus gentes que tanto le fascinan. En 1971 visita por primera vez la región de Almería; sus paisajes y su luz son una revelación que plasma en muchos de sus cuadros. Ya en el 1978 cambia la espátula por los pinceles y trabaja sobre tablas de madera de pequeño tamaño, temas de tendencia surrealista. Su factura se hace más “limpia”, sin rasgos de pinceladas con coloridos más suaves. Al cabo de un año deja la madera para volver al lienzo, pero esta vez un lienzo preparado especialmente por él mismo para conseguir un soporte liso y de tamaño superior. Durante estos años viaja en busca de nuevos temas: África del Norte, EEUU y países nórdicos. Entre 1984 y 1987 se dedica casi exclusivamente a la acuarela, que trabaja y perfecciona durante sus viajes, así como en el taller. En 1986, un viaje a la India se revela como una experiencia plenamente enriquecedora para su trabajo, sobre todo en los coloridos.
En un viaje a China en 1987, empieza su atractivo hacia el no figurativo, influido por los ideogramas de la escritura de este país, entre otras razones. Realiza sus últimos bocetos y acuarelas y, en 1998, pasa definitivamente a la abstracción; aparecen sus técnicas mixtas sobre papel o tela mezclando “collages” y grafismos. Su obra es una mezcla de “collages” y de materias pintadas realzadas por grafismos.