ADD FUEL (Portugal, 1980).
Sin título.2020.
Tinta de gel sobre cerámica, en capas.
Pieza única.
Firmada y fechada al dorso.
Medidas: 75,5 x 75,5 cm.; 82,5 x 82,5 cm.(marco).
Add Fuel es el artista visual e ilustrador portugués Diogo Machado. Licenciado en Diseño Gráfico por el IADE (Instituto de Artes Visuales, Diseño y Marketing) de Lisboa, pasó algunos años trabajando en estudios de diseño en Portugal, seguidos de una estancia de ocho meses en Múnich (Alemania). Desde 2007, se centra exclusivamente en su trabajo artístico. Con el nombre completo de Add Fuel to the Fire, creó primero un universo visual oscuro pero exuberante, poblado por un elenco de criaturas viscosas, excéntricas y alegres, influenciado por una variedad de intereses que van desde los videojuegos hasta los cómics, la animación, la ciencia ficción, las películas de bajo presupuesto de serie B, los juguetes de diseño y la cultura visual urbana. En 2008, fascinado por las posibilidades estéticas de los patrones simétricos y las teselaciones, acortó su nombre y comenzó a reorientar su enfoque hacia el trabajo y la reinterpretación del lenguaje del diseño tradicional de azulejos, y del azulejo portugués de cerámica vidriada en estaño en particular. Mezclando sin esfuerzo estos dos lenguajes visuales aparentemente irreconciliables, su práctica actual busca combinar elementos decorativos tradicionales con referentes visuales contemporáneos en nuevas formas que revelan una impresionante complejidad y una magistral atención al detalle. Si, a primera vista, su trabajo en paneles de azulejos de pequeño y mediano tamaño, murales pintados con plantillas a gran escala y ediciones de grabados puede parecer un simple pastiche del formalismo clásico, una inspección más detenida recompensa al espectador con un mundo caótico de motivos y personajes inequívocamente originales y rebosantes de ironía y humor. Creando equilibrio y armonía a partir de repeticiones simétricas, una acumulación de capas y técnicas de ilusión visual como el trompe-l'œil, sus composiciones con patrones de múltiples capas producen un ritmo poético que juega con la percepción del espectador y las (múltiples) posibilidades de interpretación. Explorando una amplia gama de técnicas manuales y digitales en los campos del dibujo, la pintura, la cerámica y la impresión, su práctica expresa un sofisticado diálogo entre lo antiguo y lo nuevo, entre la herencia y la modernidad. Además de las numerosas intervenciones de arte público que ha realizado en varios países, también ha expuesto su obra en exposiciones individuales y colectivas en reputadas galerías, como Underdogs Gallery (Lisboa, 2017 y 2014), Saatchi Gallery (Londres, 2017), Nuart Gallery (Stavanger, 2017), ABV Gallery (Atlanta, 2017), Colab Gallery (Weil am Rhein, 2015), Galerie SOON (Zúrich, 2013) y Pure Evil Gallery (Londres, 2012), y en destacados eventos de arte urbano como Nuart Festival (Aberdeen, 2017; Stavanger, 2016), PUBLIC'16 (Perth y Albany, 2016), Sacramento Mural Fest (Sacramento, 2016), Forgotten Project (Roma, 2015), Djerbahood (Djerba, 2014), y Tour Paris 13 (París, 2013), entre muchos otros.