35325246-(100).jpg
35325246-(41).jpg

Sergi Peragon

Lote 35325246
SERGI PERAGÓN PAREDES (Barcelona, 1973).
"La dama de les pedres”. 2024.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 80 x 60 cm.

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 80 x 60 cm.
Pintor, grabador y poeta, Sergi Peragón se diplomó en diseño de joyas, grabado de metales y engastado de piedras preciosas en la Escuela Taller Oficial de la Federación Catalana de Joyeros y Orfebres (1993). Al año siguiente celebra su primera exposición, en Barcelona, y desde entonces ha reiterado su presencia en diversas salas y centros de arte no sólo en España, sino también en Italia. Llegará incluso a abrir su propia galería de arte en 2009. Entre sus más recientes muestras cabe destacar las celebradas en 2011 en el Museo Municipal de Albacete y en la galería Alba de Ferrara (Italia). Gran parte de su obra está repartida entre multitud de coleccionistas y, también, en instituciones como la fundación Jordi Rodríguez-Amat.