35346274-(100).jpg
35346274-(03).jpg
35346274-(06).jpg
35346274-(04).jpg
35346274-(05).jpg

Frasco para kohl. Argelia, ca. 1600

Lote 35346274
Frasco para kohl. Argelia, ca. 1600.
Plata cincelada.
El gallo que corona la pieza es posterior.
Con sello.
Medidas: 14,5 cm (altura) x 5 cm (diámetro).

Última puja:: 460
LOTE ADJUDICADO

Plata cincelada.
Con sello.

Este frasco para kohl, polvo de sulfuro de antimonio utilizado por las mujeres para delinearse los párpados con ayuda de un merwed o varilla, cuenta con una cadena que aumenta su encanto y muestra la fina artesanía que se utilizó para su creación. Los diseños intrincados y detallados no son meramente ornamentales, sino también una expresión de la sensibilidad estética de la cultura de la que proviene.
El kohl es un cosmético elaborado a partir de un mineral grisáceo llamado galena, que se muele y se mezcla con otros minerales para formar una especie de ceniza.
Este cosmético se utilizaba principalmente por dos motivos: el ritual y ornamental. Las mujeres se maquillaban y se ponían pelucas durante los rituales, e incluso a diario. Además, este mineral tiene grandes propiedades bactericidas, por lo que además de proteger los ojos del sol, también se utilizaba como medicamento y protector ocular.