35307894-(100).jpg
35307894-(08).jpg
35307894-(06).jpg
35307894-(04).jpg
35307894-(10).jpg
35307894-(07).jpg
35307894-(03).jpg

China, dinastía Qing, segunda mitad del s. XIX.

Lote 35307894
Pareja de grullas; China, dinastía Qing, segunda mitad del siglo XIX.
Cobre esmaltado tipo cloisonne.
Medidas: 71 x 22 x 25 cm (x2).

Última puja:: 2000
LOTE ADJUDICADO

Pareja de grullas trabajadas en bulto redondo y realizado en cobre esmaltado. Las dos esculturas presentan el mismo diseño con el pico abierto sosteniendo una flor y cuerpo estilizado, de considerables dimensiones. Estéticamente las obras presentan al animal de un modo idealizado y decorativo que deriva del acabado esmaltado de tipo cloisonne y de los vivos colores utilizados. Una de las características más relevantes de la pieza es que han sido concebidas como cajas, ya que ambas poseen una tapa en el cuerpo que permite acceder al interior. La grulla es un animal muy apreciado en oriente, principalmente en China, cuya cosmogonía tanto influyó a Japón. En la mitología china y nipona se asocia a la longevidad y la prosperidad.

Bajo los Qing, florecieron formas de arte heredadas y se produjeron innovaciones en muchos niveles y en muchos tipos. Los altos niveles de alfabetización, una industria editorial exitosa, ciudades prósperas y el énfasis confuciano en el cultivo alimentaron un conjunto vivo y creativo de campos culturales. A fines del siglo XIX, los mundos artísticos y culturales nacionales habían comenzado a reconciliarse con la cultura cosmopolita de Occidente y Japón. La decisión de permanecer dentro de las viejas formas o dar la bienvenida a los modelos occidentales era ahora una elección consciente en lugar de una aceptación indiscutible de la tradición. Los eruditos confucianos de formación clásica. Los emperadores Qing eran generalmente expertos en poesía y, a menudo, hábiles en pintura, y ofrecieron su patrocinio a la cultura confuciana.