35309305-(100).jpg
35309305-(60).jpg
35309305-(53).jpg
35309305-(58).jpg
35309305-(54).jpg
35309305-(51).jpg
35309305-(61).jpg

Escuela italiana; s. XVIII.

Lote 35309305
Escuela italiana; siglo XVIII.
“Los arcángeles”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones sobre la superficie pictórica.
Medidas: 51 x 35,5 cm; 76 x 60 cm (marco).
Esta obra nos muestra una escena poco habitual, protagonizada por cuatro personajes principales que se encuentran acompañados por un cortejo de amorcillos. Los protagonistas de la escena comparten el espacio terrenal y el celestial, estando todos ellos en armonía con el rompimiento de gloria que baña toda la escena de una tonalidad dorada. Cada uno de ellos, completamente diferenciado, se muestra de modo independiente, compartiendo la característica de las alas; uno señala el rompimiento, otros dos reflexionan ensimismados, y aquel que se encuentra en la tierra apoya su pie sobre un animal muerto y dirige su rostro hacia la luz celestial.
Formalmente se inscribe dentro del academicismo especialmente en cuanto al modo de representar las figuras. Además, la composición sigue por tanto normas clásicas basadas en un orden claro que permita una fácil lectura, de hecho, el artista opta por una composición triangular de carácter tradicional. Además, el dibujo es riguroso y firme, aunque se aprecia en la concepción un gusto por lo suntuoso que se evidencia especialmente en el esplendor del color que resta protagonismo a la línea y aboga por un mayor dinamismo. El academicismo es herencia directa del clasicismo, y de ahí la predilección por temas como el que aquí presentamos, Un tema bíblico que ha captado desde un punto de vista sensual y decorativo alejado de la solemnidad del arte clásico antiguo.

Última puja:: 1000
LOTE ADJUDICADO

“Los arcángeles”.