35310083-(100).jpg
35310083-(20).jpg
35310083-(54).jpg
35310083-(49).jpg
35310083-(52).jpg
35310083-(47).jpg
35310083-(55).jpg

Escuela española; segunda mitad del s. XVII.

Lote 35310083
Escuela española; segunda mitad del siglo XVII.
“Adoración de los reyes”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones sobre la superficie pictórica.
Conserva marco de época con faltas.
Medidas: 88 x 134 cm; 100 x 146 cm (marco).

Última puja:: 1000
LOTE ADJUDICADO

“Adoración de los reyes”.
En esta escena de carácter devocional de gran formato apaisado, la Virgen presenta al Niño Jesús a los tres Reyes Magos. Levemente desplazado del centro de la composición se encuentra Jesús. A la izquierda se ubica la Virgen, que destaca por su monumentalidad y por el protagonismo que otorga el artista a la figura de la madre de Cristo, ya que concibe el primer plano de la obra como un espacio único para la Virgen, mientras que, a la derecha del Niño, se encuentran los reyes. Compositivamente la pieza sigue los modelos clásicos de la representación de la Sagrada Familia, con José tras la Virgen. Sin embargo, la escena se amplía no solo gracias a la presencia de los reyes sino también de varios pastores o los pajes que acuden a visitar al niño. A pesar de la multitud de planos el tema principal y el protagonismo del niño han sido destacados por el artista a través de una paleta de color más brillante y lumínico en esta zona, lo que permite una mejor lectura. Se trata de una composición llena de movimiento y dinamismo, donde cada uno de los personajes se estudia de manera individual y en su conjunto, mostrando diferentes posturas y planos.
A nivel plástico cabe destacar asimismo el detenido estudio lumínico, otra de las grandes lecciones del naturalismo. Así, nuestra mirada se ve irrevocablemente atraída, desde el primer momento, hacia el Niño. Esto se debe a que su figura concentra el foco de luz, una luz que no llega a ser tenebrista, pero que es dirigida y artificial, destinada precisamente a centrar nuestra mirada en los personajes principales, mientras el resto queda en penumbra. Este efecto queda además realzado por el tratamiento cromático. Así, vemos los colores más intensos, totalmente clásicos, concentrados en torno a este foco de luz.

Presenta restauraciones sobre la superficie pictórica. Conserva marco de época con faltas.