35310082-(100).jpg
35310082-(42).jpg
35310082-(43).jpg
35310082-(41).jpg
35310082-(44).jpg
35310082-(38).jpg
35310082-(45).jpg

Escuela española; segunda mitad del s. XVII.

Lote 35310082
Escuela española; segunda mitad del siglo XVII.
“Santa Juana de Aza”.
Óleo sobre lienzo.
Posee marco del siglo XIX.
Medidas: 62 x 51 cm; 76 x 65 cm (marco).

Última puja:: 1050
LOTE ADJUDICADO

“Santa Juana de Aza”.
Óleo sobre lienzo.
Posee marco del siglo XIX.
Es la presencia del perro en esta escena la que invita a identificar a la protagonista como Juana de Aza, nombre que la tradición hagiográfica fue dando a la madre de Santo Domingo. En la forma final de esta tradición, se dice que nació hacia 1135 en Haza y que murió en Caleruega. En la biografía más antigua de Domingo, escrita por Jordán de Sajonia, no se nombra a los padres de Domingo, pero se cuenta que antes de su nacimiento su madre soñó que un perro saltaba de su vientre llevando una antorcha en la boca e incendiaba el mundo. Jordán añade que Domingo fue criado por sus padres y un tío materno que era arzobispo. Una fuente posterior, todavía del siglo XIII, da los nombres de la madre y el padre de Domingo como Juana y Félix. Hagiógrafos posteriores,desarrollaron gradualmente identidades para su padre, del que se dice que era miembro de la familia noble local Guzmán y para su madre, que finalmente fue unida a la familia noble vecina Aza. No se sabe nada de su infancia, pero probablemente se casó a una edad habitualmente temprana. Ella y su marido, Félix, tuvieron cuatro hijos y una hija. Se dice que tuvo un sueño en el que Santo Domingo de Silos le decía que tendría un hijo que sería una luz brillante para la Iglesia. Decidió llamar al niño Domingo. Según la tradición dominicana, su madre vio más tarde la luna en su frente, pero en su bautismo, su madrina la percibió como una estrella. El niño fue bautizado probablemente en honor a Santo Domingo de Silos, cuyo santuario cercano era uno de los favoritos de su madre.