35191986-(100).jpg
35191986-(99).jpg
35191986-(19).jpg
35191986-(20).jpg
35191986-(21).jpg
35191986-(17).jpg
35191986-(24).jpg

Antonio Carnicero Mancio

Lote 35191986
ANTONIO CARNICERO MANCIO (Salamanca, 1748 – Madrid, 1814).
“Retrato de la Marquesa Doña Rosa de Onofrio y Cordova”.
Óleo sobre lienzo.
Reentelado. Presenta repintes y restauraciones.
Pose marco de época, hacia finales del siglo XIX.
Medidas: 124,50 x 89 cm.; 131 x 97 cm. (marco).

Valor estimado: 12.000 - 14.000 €
Final de subasta: 29 May 2024 00:00
Tiempo restante: 29 días 06:05:03
Procesando el lote
Próxima puja: 7000

Óleo sobre lienzo.

Pintor y grabador, hijo del escultor barroco Alejandro Carnicero, fue también un excelente miniaturista. Ingresó a los diez años en la Academia de San Fernando de Madrid, y acompañó a su hermano Isidro a Roma. En la capital italiana permaneció seis años, perfeccionando su arte y participando en diversos certámenes artísticos, siendo premiado en varios de ellos. A su regreso a España completó su formación en la Academia madrileña. Por estos años inicia su colaboración con José del Castillo, con quien trabajó desde 1775 cartones para tapices de la Real Fábrica, destinados a decorar las habitaciones de la princesa de Asturias en el palacio de El Pardo. Como dibujante ilustró las ediciones de “El Quijote” que publicó la Real Academia Española en 1780 y 1782. En 1790 realizó dibujos preparatorios para grabados, entre ellos su destacada serie titulada “Tauromaquia”. En 1796 y tras anteriores intentos fallidos, es nombrado Pintor de Cámara de Carlos IV. Entre esta fecha, y hasta 1799, realizó las ilustraciones del libro “El Real Picadero”, por encargo de Manuel Godoy, que sin embargo no pudo concluir. Colaboró también con la “Colección de trajes”, serie sobre los tipos populares en España, realizando entre 1778 y 1784 siete ilustraciones con personajes típicos de las Islas Baleares. Sus escenas de baile y paseos, o los vuelos de globos Montgolfier, se adscriben al estilo rococó. Sin embargo, en sus retratos se aprecia un mayor clasicismo, como se ve en su “Retrato de Carlos IV con armadura” y en el “Retrato de Manuel Godoy”. Entre la variedad de estilos y géneros tratados por el artista se encuentra una obra de carácter excepcional, “La alegoría de la Vigilancia”, de temática moral, pintada con dramáticos contrastes de luces y sombras que anticipan la estética romántica de los sublime. En la década de 1780 Carnicero trabajó en una serie de óleos con vistas de caminos y puertos, encomendada originalmente por Carlos III a Mariano Ramón Sánchez, que refleja el sofisticado interés cultural e ilustrado de la época por conocer al patrimonio histórico, arqueológico y geográfico del país. Durante estos años el pintor fue enviado a Aranjuez como profesor de dibujo del Príncipe Fernando. En relación con esto cumplirá un mes de prisión en 1806, tras los incidentes del llamado “proceso del Príncipe”. No obstante, tras su encarcelamiento acepta permanecer en su cargo de Pintor del Rey. La usurpación de José I Bonaparte le supone la caída en desgracia, pero tras la restauración del gobierno de Fernando VII se le restituye su puesto. Carnicero está representado en el Museo del Prado, el Municipal de Madrid, la Academia de San Fernando, el Lázaro Galdiano de Madrid y el de Bellas Artes de Bilbao, entre otros.

Reentelado. Presenta repintes y restauraciones. Pose marco de época, hacia finales del siglo XIX.