35336450-(100).jpg
35336450-(30).jpg
35336450-(24).jpg
35336450-(21).jpg
35336450-(89).jpg

Pedro de Valencia

Lote 35336450
PEDRO DE VALENCIA (Valencia, 1902 – 1971).
“Enamorados”, 1959.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo superior izquierdo.
Medidas: 60 x 46 cm.; 77 x 63 cm. (marco).

Final de subasta: 04 Jun 2024 15:38
Tiempo restante: 18 días 21:58:10
Procesando el lote
Próxima puja: 250

“Enamorados”, 1959.
Técnica mixta sobre papel.
Pedro Sánchez inició su formación en la Escuela de Bellas Artes de Valencia, en 1916, y allí desarrolló su incipiente sensibilidad artística como discípulo de Garnelo, Renau y Benlliure. Posteriormente ampliaría sus estudios en Madrid e Italia, donde permaneció gracias a una beca de la Academia de San Fernando. A principios de los años treinta da el salto internacional exponiendo su obra en Pittsburgh (EE.UU.), y desde entonces mostrará su obra en exposiciones individuales y colectivas por todo el mundo, como es el caso de las muestras de la Sociedad de Artistas Independientes en Copenhague, Berlín y París. Se especializó en la figura, particularmente en el retrato, sin olvidar el paisaje y el bodegón. Fue premiado en 1936 con el tercer premio de la Exposición Internacional del Instituto Carnegie de Pittsburgh, y posteriormente pasaría a formar parte de la Academia Breve de Eugenio d'Ors. Está representado en la Fundación MAPFRE, el Museo de Bellas Artes de Valencia y el de Arte Contemporáneo de Vilafamés, entre otros.