Aparador Art Decó. Francia ca. 1925
Madera de raíz de tuya, zócalo de caoba.
Bocallaves y tiradores de metal.
Necesita restauración.
Medidas: 112 x 125 x 45 cm.
Aparador francés de época y estilo Art Decó, lo que se manifiesta en cada una de sus curvas y soluciones decorativas. El frontal semicilíndrico en raíz de nogal se combina con la sección tallada del cajón, cuyas aristas y sesgos estrellados responden a una estética vanguardista. Los tiradores y las bocallaves circulares armonizan con la esencialidad de las formas. El sobre es de mármol jaspeado. El interior dispone de doble estante. El conjunto se eleva sobre un zócalo moldurado en madera de caoba.