35248724-(100).jpg
35248724-(05).jpg
35248724-(02).jpg
35248724-(04).jpg
35248724-(03).jpg

Antonin Mercié

Lote 35248724
ANTONIN MERCIÉ (Francia, 1845 – 1916).
“David vainqueur”, 1872-1880.
Bronce patinado.
En peana de madera.
La peana presenta xilófagos antiguos y desgaste.
Medidas: 75 x 36 x 26 cm. (escultura); 121 x 33 x 33 cm. (peana).

Valor estimado: 7.000 - 8.000 €
Final de subasta: 27 May 2024 00:00
Tiempo restante: 24 días 13:49:39
Procesando el lote
Próxima puja: 3600

“David vainqueur”, 1872-1880.
Bronce patinado.
En peana de madera.
Escultura de bronce realizada por el insigne escultor Antonin Mercié. La obra muestra al joven David, de bellos rasgos y cuerpo armonioso, en el momento de envainar su espada después de haberle dado muerte a Goliat. La cabeza de éste yace en el suelo siendo pisada por David en actitud vencedora. Con la guerra franco-prusiana de 1870 y la derrota del país, la sociedad francesa se ve invadida por un sentimiento de humillación. Semejante estado de espíritu muestra, en este David, la promesa de una Francia que un día vencerá, pese a su debilidad, al Goliat prusiano, como el joven pastor de Israel que, con tan sólo su honda, derrumbó al enorme enemigo. Esto hizo que, de inmediato, la escultura tuviera un inmenso éxito: el yeso ejecutado en Roma, donde el joven artista acababa su formación, le valió la Legión de Honor francesa, y fue encargado en bronce por el Estado, en 1872, para colocarlo en el Museo del Luxemburgo y en el Museo de los artistas vivientes a partir 1874. Se convirtió en una de las imágenes de mayor difusión en los periódicos ilustrados, y provocó tal entusiasmo que fue editada en pequeño formato.
Tras el giro de 1870, Antonin Mercié representó la joven generación de escultores franceses deseosos de proporcionar, desde el corazón de una enseñanza clásica, una expresión más vibrante a su figura. Busca esta combinación entre sabia composición y modelo con garbo en los grandes modelos del Renacimiento florentino inspirándose, por ejemplo, en el “David” de Donatello. Por ello, el uso de las grandes y bellas curvas del brazo, prolongadas por el movimiento de la espada, la pierna doblada, la gracia del movimiento con cierto contraposto, invita el espectador a girar en torno a distintos planos que adaptan paulatinamente el espacio. Entre clasicismo moderno y explícito realismo, Mercié encuentra una vía original. Podemos encontrar el “David Vainqueur” a gran formato en el Museo de Orsay en París, el de Montpellier y el de Troyes, este último un ejemplar también fundido por Barbedienne.
Pintor y escultor, Antonin Mercié estudió en la Escuela de Bellas Artes de París, donde fue discípulo de Alexandre Falguière y François Jouffroy. En 1868 obtuvo el Premio de Roma, que le permitió ampliar su formación en Italia. Sus primeras obras de importancia serán “David” y “Gloria Victis”, premiados en los Salones de París de 1872 y 1874 con medalla de honor. En 1882 repitió este éxito con el grupo “Quand Même!”, que como “Gloria Victis” rememora la guerra franco-prusiana de 1870. Desde finales de los años setenta realizará importantes encargos, como “El genio de las artes” para las Tullerías (1877), “Le souvenir” para la tumba de madame Charles Ferry (1885) o “Regret”, para la de Alexandre Cabanel (1892). Mercié realizó también los monumentos a J.L.E. Meissonier (1895), en el Jardín del Infante del Louvre; el dedicado a Louis Faidherbe (1896), en Lille; y el de los reyes Luis Felipe I y Amélie para su sepultura en la capilla real de Dreux. Aparte de estos encargos monumentales, Mercié realizó también esculturas de pequeño formato, bustos y medallones, producción que le valió la medalla de honor en la Exposición Universal de París de 1878, y el Grand Prix en la de 1889. También obtuvo reconocimiento como pintor, siendo galardonado con medallas en los Salones de 1883 y 1885. En 1891 alcanzó el puesto de profesor de dibujo y escultura en la Escuela de Bellas Artes de París, y ese mismo año fue nombrado miembro de la Academia francesa. Posteriormente se le concedió el grado de Gran Oficial de la Legión de Honor, y en 1913 se convirtió en presidente de la Sociedad de Artistas Franceses. Actualmente Mercié está representado en el Museo del Louvre, el de Orsay, los de Bellas Artes de Burdeos, Rennes y Chambéry, la Escuela Nacional de Bellas Artes de París, el Museo de los Agustinos en Toulouse, la National Gallery de Washington, el Courtauld Institute de Londres y otros.